Fiche pédagogique. Thème: Faits divers.
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF)
Fiche pédagogique
Thème : Faits divers.
Objectifs : 1) réviser le vocabulaire sur «Faits divers» ;
2) comprendre les éléments essentiels des sujets proposés (compréhension orale et écrite);
3) répérer l’emploi du complément d'objet direct exprimé par les pronoms personnels;
4) stimuler l’expression orale et écrite.
Public : adolescents.
Niveau : intermédiaire.
Age : 13 – 14 ans.
Classe : 7-f.
Contenus : Lexique: vocabulaire sur «Faits divers».
Grammaire: emploi du complément d'objet direct exprimé par les pronoms personnels.
Supports: Les photos «Faits divers», les publicités.
Déroulement des activités
- En classe entière, l’enseignant introduit l’activité par le jeu d'associations en utilisant les photos sur les sujets: "L'accident de la route", "L'incendie", "Le cambriolage".
- Ces photos, elles vous font penser à quoi?
( 2 minutes)
- L’enseignant propose à deux élèves de tirer au sort les cartes avec quelques notions sur le sujet abordé et demande à ces élèves de donner l'expliquation de ces mots. Les autres élèves devinent le sens. (Supplément 1)
(5 minutes)
4. 1) L’enseignant distribue aux élèves des feuilles avec trois textes ressemblants l'un à
l'autre. (Supplément 2)
Cependant les cinq autres élèves racontent le sujet de la part de differents personnages de
cette situation qu'ils ont préparé d'avance:
- la banane
- le chat noir
- la vendeuse de la boutique
- le conducteur du scooter
- M.Dubois
2) Les élèves, travaillant à deux, devinent les personnages et choisissent un texte parmi les trois proposés correspondant aux témoignages.
3) L’enseignant propose de donner le titre à ce sujet.
(15 minutes)
1) L’enseignant propose aux élèves de se groupper par 4-5 personnes. Il distribue à chaque
groupe la liste des mots sur l'un des trois sujets "L'accident de la route", "L'incendie", "Le
cambriolage" et demande aux élèves de donner les titres aux sujets imaginés.
(Supplément 3)
2) Les élèves lisent les titres et échangent de listes. Tous les groupes écrivent un article
dans le journal local en s'appuyant sur le titre et le vocabulaire proposés.
3) Les élèves proposent leurs productions écrites à écouter.
(15 minutes)
6. L’enseignant avec les élèves dressent le bilan:
- les élèves donnent les conseils aux piétons et aux conducteurs pour protéger leurs vies.
(5-8 minutes)
SUPPLEMENT 1
Les notions à expliquer
entrer en collision l'ambulance
le feu de carrefour le porte-bonheur
les pompiers l'incendie
fumer frimer
le voleur sauver
pénétrer le blessé