Тема: «Путешествие по карте Украины» (интегрированный урок)
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF)
Тема: «Путешествие по карте Украины»
(интегрированный урок)
Цель: продолжить работу по формированию представлений учащихся о географическом расположении Украины, её границах, соседстве с другими странами, ознакомить с историко-этнографическими районами и наибольшими городами Украины. Развивать интерес к историческому прошлому своего края, окружающему миру и познавательной деятельности. Осуществлять межпредметные связи. Воспитывать чувство любви к своей Родине, прививать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютеры, карта Украины, фотографии с видами городов Украины.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся
(Ученики сидят за 3 столами в группах по 8 человек, на каждом столе стоят таблички : «Географы», «Историки», «Литераторы».
Каждый ученик при подготовке к уроку получил индивидуальное задание и задание для работы в группах, проведя самостоятельную исследовательскую работу)
1. Работа по виртуальным картам Украины, установленным на каждом мониторе компьютера.
- А знаете ли вы, сколько в мире стран? (Около 200)
- Выберите правильный вариант названия страны, изображённой на мониторе (Италия, Россия, Франция, Украина, Польша)
- Назовите и покажите на карте «соседей» Украины.
- В каком году наше государство стало самостоятельной державой?
- Какие символы государственности вы знаете?
(Звучит Гимн Украины, дети слушают стоя).
2. Ученик читает стихотворение об Украине
Українська земля
Гей, велика Україна! Має гори і долини,
Стави, ріки й Чорне море, коло берегів прозоре,
А над ними міста, села, наша пісня в них весела,
Це земля свята, єдина наших прадідів – батьків.
(О. Белодончик)
ІІ. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит совершить виртуальное путешествие по Украине, вспомнить её историческое прошлое, побывать в некоторых городах нашей Родины.
ІІІ. Игра-путешествие
- Дети, откуда начинается любое путешествие? (От порога родного дома)
- Как называется наша маленькая родина? (Краснодон)
(Интерактивным методом «Микрофон» проводится опрос по теме «Краснодон», микрофон передаётся по кругу, дети дают краткие ответы на вопросы корреспондента)
1. Работа в группах
· Вопросы группе «Географы»
- Где расположен наш город?
- Какими природными богатствами славится наша местность?
- Назовите основные профессии ваших родителей?
· Вопросы группе «Историки»
- Когда родился наш город?
- Кто прославил г.Краснодон в Украине и за её пределами?
- Какие памятные места и памятники нашего города вы знаете?
- Назовите имена героев-молодогвардейцев.
· Вопросы группе «Литераторы»
- Как называется книга, в которой описывается подвиг наших земляков?
- Кто автор этой книги?
- Какие стихи о «Молодой гвардии» вы знаете?
2. Фронтальная работа
Учитель: Краснодон – город районный. А мы совершим путешествие по крупным городам Украны.
- Какой областной центр расположен ближе всего? (Луганск)
- В какой части Украины он расположен? Покажите на карте.
- Чем славится город Луганск?
(Ученик-экскурсовод проводит краткую экскурсию по г.Луганску, рассказывает о его истории и современной жизни областного центра, обозначая на карте расположение Луганска флажком. На мониторах меняются заставки-фотографии с видами г.Луганска)
Учитель: из восточной Украины наш путь лежит в центральные области Украины. Давайте угадаем вид транспорта, на котором начнём наше путешествие.