Открытый урок по теме: «Правописание не с наречиями»
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF)
Открытый урок по теме:
« Правописание не с наречиями»
Раздел программы – морфология.
Тема урока: «Правописание не с наречиями».
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник русского
языка, раздаточный материал.
Цели урока.
Повторение правописания не с частями речи, изученными ранее.
Знакомство с условиями слитного и раздельного написания не с наречиями на –О, -Е.
Формирование у учащихся:
- умения определять слитное и раздельное написание не с наречиями на
–О, - Е;
- умения правильно употреблять наречия в своей речи.
Задачи урока.
Учебные:
а) закрепить сведения о слитном и раздельном написании не с разными частями речи, полученные учащимися ранее;
б) познакомить учащихся с написание не с наречиями на – О, - Е.
Развивающая – развитие логического мышления, внимания, орфографической зоркости.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание письменной и речевой культуры, трудолюбия, интереса к русскому языку.
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний:
- повторение морфологии, как раздел науки о языке, изучающей слово как
часть речи;
- повторение наречия как части речи;
- повторение орфографии, как раздела науки о языке, изучающей
правописание слов;
-повторение орфограмм, выученных ранее в теме «Наречие».
III. Подведение учащихся к восприятию нового материала:
- повторение орфограммы написания не в словах разных частей речи;
- миниисследование, заключающееся в определении слитного и
раздельного написания не с наречиями и другими частями речи;
-дополнительная теоретическая информация по правилу;
- выводы учащихся о правописании не с наречиями и сопоставление
выводов с теоретическим материалом учебника.
IV. Закрепление материала:
- работа по учебнику ( упр. 528) с объяснением изучаемой орфограммы;
- распределительный диктант (не с наречием);
-задание на быстроту реакции и логического мышления(не с разными
частями речи);
-тест.
V. Роль наречий в языке.
VI.Подведение итогов урока.
VII.Рефлексия.